Центр бронирования и информации
2666-999
Режим работы: с 8:00 до 20:00
Ежедневно (GMT+7)
Главная / Билеты / Билеты на самолет / В помощь пассажиру / Аэроэкспресс

Аэроэкспресс

ПАМЯТКА ДЛЯ ПАССАЖИРА «АЭРОЭКСПРЕСС»

С  "ПРАВИЛАМИ  ПЕРЕВОЗОК  ПАССАЖИРОВ,  РУЧНОЙ  КЛАДИ  И  БАГАЖА  В ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ  «АЭРОЭКСПРЕСС»   МОЖНО  ОЗНАКОМИТЬСЯ  В  ПУНКТАХ АГЕНТСКИХ ПРОДАЖ  ИЛИ  В КАССАХ Ж/Д ТЕРМИНАЛОВ "АЭРОЭКСПРЕСС".

ТЕЛЕФОН  ГОРЯЧЕЙ  ЛИНИИ  8-800-700-33-77

(ИЗ  РОССИИ  БЕСПЛАТНО)

Для  прохода  через  линию  автоматизированного  контроля  (турникеты) «аэроэкспресс»  необходимо  распечатанную  маршрутную  квитанцию Приложить  штрих-кодом,  расположенным  в  верхнем  левом  углу квитанции -  к считывателю на турникете.

Билет в вагоне обычного (экономического) класса действителен до конца суток, следующих за датой поездки, указанной в билете.

При возврате билетов Аэроэкспресс вне зависимости от категории.

Вернуть проданный билет в вагон обычного (экономического) класса возможно до конца суток, следующих за датой поездки, указанной в билете.

Билет в вагоне бизнес класса действителен для поездки и для возврата ТОЛЬКО на дату и время, указанные в билете.

Ввиду небольшого срока действия билета в вагон бизнес–класса, при опоздании пассажира к своему рейсу Аэроэкспресса или более раннего визита - пассажир с билетом в бизнес-класс может проехать в любом вагоне эконом (общего) класса до 23:59 ч:м даты, указанной на билете.

Дети до 5 лет перевозятся в поездах Аэроэкспресс БЕСПЛАТНО. Билет для ребенка до 5 лет не оформляется.

Дети от 5 до 7 лет в вагоне обычного (экономического класса) перевозятся

по детскому тарифу. В вагоне бизнес класса дети с 5 лет перевозятся по

взрослому тарифу.

ПРАВИЛА ОКАЗАНИЯ УСЛУГ ПО ПЕРЕВОЗКАМ ПАССАЖИРОВ, РУЧНОЙ КЛАДИ И БАГАЖА В ЭЛЕКТРОПОЕЗДАХ  ООО «АЭРОЭКСПРЕСС»

1.       ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.1      Настоящие Правила разработаны в соответствии с требованиями следующих нормативных документов:

-        Федерального закона РФ от 10.01.2003 года № 18-ФЗ «Устав железнодорожного транспорта РФ»;

-        Правил оказания услуг по перевозкам на железнодорожном транспорте пассажиров, а также грузов, багажа и грузобагажа для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, утвержденных постановлением Правительства РФ от 2 марта 2005 года № 111;

-        Правил перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа железнодорожным транспортом, утвержденных Приказом Министерства транспорта РФ от 19 декабря 2013 года № 473;

-        Иных нормативно-правовых актов Российской Федерации.

2.       ПЕРЕВОЗКА ПАССАЖИРОВ

2.1      Для проезда в электропоезде ООО «Аэроэкспресс» пассажир обязан:

-        Приобрести билет для разовой поездки «туда» или «туда и обратно» либо абонементный билет в установленной форме;

-        Сохранять приобретённый проездной документ (билет) в течение всего пути следования электропоезда до момента выхода через пункт контроля проездных документов (билетов). Пассажир, не предъявивший проездной документ (билет) при выходе через пункт контроля, считается безбилетным и обязан оплатить стоимость проезда;

-        Предъявлять проездной документ (билет) лицам, осуществляющим контроль –  разъездным билетным кассирам (бортпроводникам) в электропоезде;

-        Предъявлять проездной документ (билет) лицам, осуществляющим контроль –  разъездным билетным кассирам (бортпроводникам) при посадке в вагон бизнес-класса;

-        При проверке проездных документов (билетов) в электропоезде, предъявить разъездному билетному кассиру (бортпроводнику) документы, удостоверяющие право на льготы (если пассажир имеет на них право).

2.2      Проездной документ (билет) для разовой поездки туда действителен на одну поездку в одном направлении в соответствии с датой, указанной в нём, и одного часа следующих календарных суток. Проездной документ (билет), оформленный в направлении туда и обратно, действителен, кроме одной поездки в направлении туда, на одну поездку в направлении обратно в течение суток, указанных в билете, и следующих календарных суток.

Перевозчиком могут устанавливаться сроки действия проездных документов (билетов) для разовых поездок, превышающие сроки, установленные настоящим пунктом.

2.3      Если срок действия проездного документа (билета) заканчивается в момент нахождения пассажира в пути, проездной документ (билет) является действительным до прибытия пассажира в пункт назначения.

2.4      Пассажир имеет право провозить бесплатно детей в возрасте не старше       5 (пяти) лет. При следовании с пассажиром детей в возрасте от 5 (пяти) до исполнения 7 (семи) лет непосредственно:

  • в день поездки приобретаются детские билеты. При возникновении сомнения относительно
  • возраста детей, провозимых бесплатно или по детским билетам, разъездные билетные кассиры
  • (бортпроводники) вправе потребовать предъявления соответствующих документов,
  • подтверждающих возраст ребенка.

На детей старше 7 лет оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку

взрослого пассажира.

Возраст ребенка определяется на день начала поездки. Если в день отправления поезда ребенку исполняется 7 лет, то на него оформляется проездной документ (билет) по тарифу на перевозку детей.

2.5      Разовые и абонементные билеты (в т.ч. абонементный билет «Выходного дня»), оформленные иными перевозчиками пригородного сообщения, в электропоездах         ООО «Аэроэкспресс» не действительны. Пассажир, предъявивший такие билеты, считается безбилетным и с него взимается полная стоимость проезда, согласно установленному тарифу для данного вида перевозок.

2.6      На один билет пассажир имеет право занять только одно место. При отсутствии свободных сидячих мест в вагоне допускается проезд пассажиров стоя, при этом стоимость проезда не изменяется.

2.7      Оформление проездного документа (билета) в электропоезд лицу, имеющему право оплаты стоимости проезда со скидкой или бесплатного проезда, производится в Порядке, разработанном в соответствии с требованиями действующего законодательства Российской Федерации.

2.8      О каждом несчастном случае, происшедшем с пассажиром в пути следования электропоезда ООО «Аэроэкспресс», составляется акт о несчастном случае на железнодорожном транспорте (Приложение №1) и вручается пострадавшему пассажиру или иному лицу, уполномоченному на получение такого акта.

3.       ОСОБЕННОСТИ ПЕРЕВОЗОК ПАССАЖИРОВ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ЭЛЕКТРОННОГО ПРОЕЗДНОГО ДОКУМЕНТА (БИЛЕТА)

3.1      Реализация электронных проездных документов (билетов) осуществляется на интернет сайте www.aeroexpress.ru, мобильном сайте www.aeroexpress.ru/ru/pda, и в мобильных приложениях ООО «Аэроэкспресс».

3.2      Оформление безденежных, абонементных и льготных электронных проездных документов (билетов) не производится.

4.       ВОЗВРАТ ДЕНЕГ, УПЛАЧЕННЫХ ЗА ПРОЕЗД

4.1      Возврат стоимости неиспользованного пассажиром билета для разовой поездки на электропоезде ООО «Аэроэкспресс» не производится. Исключение составляют случаи незапланированного перерыва в движении таких поездов более чем на один час. Возврат стоимости неиспользованного пассажиром билета для разовой поездки на электропоезде ООО «Аэроэкспресс» производится только в часы незапланированного перерыва в движении таких поездов на станции отправления пассажиров.

4.2      Возврат стоимости абонементного билета осуществляется перевозчиком после подачи пассажиром письменного заявления.

4.3      Размер суммы, которая подлежит возврату, определяется путем деления стоимости абонементного билета на количество дней действия билета или количество поездок и умножения на фактическое количество дней, оставшихся до истечения срока действия билета с даты его возврата или количество неиспользованных поездок. При возврате абонементного билета до начала срока его действия (или осуществления поездок) возвращается полная стоимость проезда.

4.4      Возврат денег производится в течение 10 дней со дня подачи пассажиром письменного заявления.

4.5      За возврат неиспользованного или частично неиспользованного абонементного билета на проезд в электропоезде ООО «Аэроэкспресс» с пассажира перевозчиком взимается сбор

за оформление возврата денег по неиспользованному проездному документу (билету).

4.6      Во всех случаях возврата денег за неиспользованные или частично неиспользованные проездные документы (билеты) все проездные документы (билеты) и квитанции разных сборов (подлинники) остаются у перевозчика и служат основанием для выплаты денег.

4.1      Возврат денежных средств за неиспользованный проездной документ (билет), оформленный по безналичному расчету или с использованием платежной карты, производится на банковский счет юридического или физического лица, оплатившего проездной документ (билет).

5.       ПЕРЕВОЗКА РУЧНОЙ КЛАДИ И БАГАЖА

5.1      Каждый пассажир имеет право бесплатно провозить с собой на один проездной документ (билет) полный или детский ручную кладь весом не более 36 кг, размер которой в сумме 3-х измерений не должен превышать 180 см.

5.2      Пассажиры вагона бизнес-класса имеют право бесплатно провозить с собой ручную кладь весом не более 50 кг, размер которой в сумме 3-х измерений не должен превышать 180 см.

5.3      Пассажирам с детьми и инвалидам, имеющим ограниченную способность к передвижению, разрешается провозить при себе сверх установленной нормы провоза ручной клади без взимания платы соответственно детскую и инвалидную коляску, а также иные необходимые для их передвижения технические средства реабилитации.

5.4      Не допускается размещение ручной клади в проходах между сиденьями, в коридорах и тамбурах вагонов.

5.5      За провоз мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц, одного велосипеда в неразобранном виде (перевозка в тамбуре поезда) взимается дополнительная плата, согласно установленному тарифу.

5.6      Пассажиры вагона бизнес-класса имеют право бесплатно провозить с собой мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц. Собаки крупных пород не допускаются к перевозке в вагоне бизнес-класса.

5.7      Мелкие домашние (комнатные) животные, собаки и птицы должны перевозиться в ящиках, клетках, контейнерах и помещаться на местах, предназначенных для размещения ручной клади. Собаки крупных пород, в том числе служебные перевозятся в тамбуре поезда (не более двух собак) в намордниках и с поводком под наблюдением их владельцев или сопровождающих, которые должны обеспечить соблюдение санитарно-гигиенического режима в вагоне поезда. Разрешается перевозка мелких собак без тары в намордниках, на поводке и кошек под наблюдением их владельцев или сопровождающих. Перевозка мелких домашних (комнатных) животных, собак и птиц допускается сверх установленной нормы провоза ручной клади при наличии соответствующих ветеринарных документов.

5.8      Инвалиды провозят при себе собак-проводников бесплатно.

6.       ПАССАЖИРАМ ЗАПРЕЩЕНО

6.1      В электропоездах ООО «Аэроэкспресс» запрещается:

-        Находиться с багажом, в одежде, с предметами, продуктами, которые могут испачкать пассажиров, вагоны, сооружения и устройства станций.

-        Размещать багаж или ручную кладь на пассажирских креслах.

-        Перевозить вещи (предметы), которые могут повредить или загрязнить вагон, а также зловонные, огнеопасные, отравляющие, легковоспламеняющиеся, взрывчатые и другие опасные вещества. Огнестрельное оружие при перевозке в качестве ручной клади должно находиться в чехле, кобуре или специальном футляре в разряженном состоянии отдельно от патронов.

-        Перевозить животных, запрещенных к перевозке в качестве ручной клади.

-        Распивать спиртные напитки и находиться в нетрезвом состоянии.

-        Задерживать открытие или закрытие автоматических дверей на остановках, открывать двери во время движения электропоезда.

-        Повреждать внутривагонное оборудование, стекла локомотивов и вагонов.

-        Нарушать спокойствие других пассажиров, играть в азартные игры, сорить.

-        Останавливать без надобности поезд стоп-краном.

-        Курить в вагонах и тамбурах.

6.2      Пассажир может быть удален из электропоезда:

-        Работниками ОВД и сотрудниками охраны, сопровождающими состав, если он при

осадке в поезд или в пути следования нарушает правила проезда, общественный

порядок и мешает спокойствию других пассажиров;